Лесная биржа Урала Понедельник, 29.04.2024, 14:04

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) [5]
Что то из моего опыта [14]
Анализ происходящего [4]
Кидалы и мошенники [0]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Вся правда о лесном бизнесе
  • 1.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для того, чтоб скачивать файлы, добавлять сайты в каталог, подавать и редактировать объявления, участвовать в форуме, необходимо зарегистрироваться.


    Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Как мы минимизируем свои риски или правда о "пробной партии"
    13:01
    Как мы минимизируем свои риски или правда о "пробной партии"


       Что мне "нравится" в забугорных партнерах, так это то, что они не хотят делать предоплату. Да и, честно говоря, и платить по отгрузке не горят желанием. То ли они напуганы нашей российской действительностью, то ли у них так принято, но, заразы, они хотят расплачиваться я только после того, как примут доску у себя. И что делать бедному перекупу? Вроде и цена у них хорошая, да и ассортимент широкий, но ведь это сколько бабла вложить надо, чтоб купить под них пиломатериал, оплатить транспорт, таможню и т.д. А отдачи может и не быть. Ведь наши поставщики отнюдь не отличаются добросовестностью и могут такого дерьма в каждую свою партию напихать, что самому страшно станет, не говоря уж об "буржуях" А всю партию проверять в режиме просмотра и обмера каждой доски что то не очень хочется. Вот и получается, что можно немерено вложиться, а по выходу получит пшик.
       Крутили мы эту ситуацию, вертели. И так, и так рассматривали, но все упиралась в бабки. Как говориться " хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться" Уж очень все заманчиво, но таких денег у нас просто нет, да и людей лишних, чтоб производить поштучную проверку нанимать как то не с руки.
    Поэтому решили мы все эти заморочки переложить на продавца. А что, хочет хорошо зарабатывать, пусть сам и проверяет свою доску, ищет бабки, грузит и отправляет. Потом, если все примется нормально, то мы с ним, может быть, и рассчитаемся. Если нет, то, как говориться, это его проблемы. Мы то не вкладываемся.
       Но не все так просто оказалось, как нам хотелось бы. Продавцы уперлись, что не хотят за рубеж без денег отправлять. Боятся, что ли? Вот дай им денег у них на станции по документам, это лучшее, что мы услышали из предлагаемых вариантов. Нас это не устраивало по ряду причин, главная из которых была банальна- у нас просто не было таких оборотных средств!
       Вот тут нас и осенило! Не хотят отправлять без бабок за рубеж, так пусть отправляют нам. Не хотят заключать договор на условии "деньги потом", будем заключать на условии "предоплата", но сначала, для проверки, пусть нам пошлют без денег вагончик, так сказать, для знакомства. И что, если все будет гуд, то в дальнейшем мы им будем платить предоплату, да еще и по очень высокой цене.
      Вот это была фишка. ведь мы и не собирались платить предоплаты, договора писались так, для затравки, нам нужен был именно вот этот вагончик для проверки, ведь он то шел без денег. А чтоб набиралась достаточная партия, то таких бумажек мы подписывали стопками. А что, бумага все стерпит. Ведь всегда можно, по ряду причин, расторгнуть эту "филькину грамоту"
     И, скажу я Вам, масть пошла! Вагоны пошли ручьем. Далее все просто- затаможили, и за бугор его. Там, если покупатель нормально принимает, то оплачивает товар нам, а мы уж поставщику (когда как, искренне говоря), если хреново с приемкой, то "наша хата с краю", ведь мы ни чего туда не вложили. Актик скидываем поставщику и объясняем, что он туфту нам пригнал и, если хочет, может ехать и ругаться или пусть забудет о своей поставке, а если хочет с нами работать, то должен срочно исправится и снова нам послать вагон, чтоб мы его поглядели.
      Пошло это, казалось бы, безнадежное дело у нас в гору. Россия большая, леса валом. У народа проблема с реализацией, а мы, в добавок ко всему, так сказать для стимула, предложили очень высокую закупочную цену. вот и шлют они нам свои вагончики без всяких предоплат.
     Только крутись, успевай принимать и уже от себя документы печатать. Секретаршу жалко даже, получается, положа руку на сердце, что в этой схеме у нас именно она основной работник! Трудится как пчелка! Столько бумаг надо перелопатить, а еще говорят, что у нас деньги легкие.

    P|S - Конечно, данная заметка является попыткой, в шутливой форме, объяснить, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Не надо ни кому ни чего без денег отправлять! На самом деле, мы решили просто работать- Сами покупаем, Сами продаем. Сами все отслеживаем, организуем, перебираем, возим, пачкуем, сортируем.... Работы море, но и интерес есть.

    Категория: Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) | Просмотров: 1698 | Добавил: makbrodi | Теги: мошенничество при покупке пиломатер, развод продавцов пиломатериала | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024