Лесная биржа Урала Понедельник, 29.04.2024, 23:02

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) [5]
Что то из моего опыта [14]
Анализ происходящего [4]
Кидалы и мошенники [0]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Вся правда о лесном бизнесе
  • 1.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для того, чтоб скачивать файлы, добавлять сайты в каталог, подавать и редактировать объявления, участвовать в форуме, необходимо зарегистрироваться.


    Главная » 2012 » Февраль » 17 » Как грамотно продавать пиломатериал
    10:53
    Как грамотно продавать пиломатериал
      Многие, наверное, сталкивались сами, другие слышали от знакомых, третьи читали в интернете о том, что среди покупателей пиломатериала часто попадаются абсолютно нечистоплотные особи. И это не удивительно, ведь в лесном бизнесе, как и в любом другом, на первом месте стоит жажда прибыли. Кроме откровенных мошенников, которые стараются просто забрать Ваш пиломатериал бесплатно, суля большую прибыль потом, все остальные хотят просто максимально заработать, причем за ваш счет. А как можно заработать? Как и везде- "Взять подешевле, реализовать подороже!" И, для того чтоб это получилось максимально эффективно, используют довольно нехитрые, даже примитивные, способы:


     1. Предвзятая приемка пиломатериала, при которой часть доски и бруса переводиться в другой, более низкий по качеству сорт, который стоит значительно дешевле, чем первоначально. Естественно, это ни как не влияет на ту цену, по которой Ваш "Покупатель" реализует данный пиломатериал дальше. Просто он больше зарабатывает!
    2. Частичная не приемка Вашего пиломатериала на складе покупателя. При этом вам предлагается забрать Ваш пиломатериал, соответственно, уплатив весьма высокую цену за его разгрузку- погрузку, хранение и т.д. В результате, эта часть пиломатериала, в большинстве случаев, достается такому вот Покупателю, абсолютно бесплатно. причем, юридически он чист, и Вы ни в каком суде не добьетесь компенсации. ,.
    3. Частичная или полная не оплата полученной доски и бруса хвойных или лиственных пород покупателем. В таких случаях он ссылается на некие форс-мажорные обстоятельства, которые делают не возможной оплату пиломатериала полностью. Сами понимаете, что форс-мажор, он и в Африке, Форс- мажор. Т.е. вы ни чего, ни когда не получите!

     Трудно предусмотреть все варианты, которые могут возникнуть при реализации сделки по купле- продаже пиломатериала. Основываясь на личном, весьма богатом опыте, могу дать несколько советов, как обезопасить себя и свой бизнес, от таких вот, желающих побольше заработать, покупателей:

    1. Предоплата. При чем, перед тем как что то , кому то пилить, берите обязательно, какую то часть от полной суммы.  При этом, обязательно, в договоре купли-продажи укажите, что сумма аванса, в случае срыва сделки не по вине продавца, является залоговой и возврату не подлежит! Это строчка гарантирует Вам, что покупатель не "соскочит", и постарается выкупить то, что Вы ему, по его заказу, приготовили. Даже, если он и откажется от завершения сделки, это хоть как то гарантирует вам компенсацию понесенных расходов. при чем, благодаря именно этому пункту  - " Предоплата не подлежит возврату, если сделка расторгнута по вине покупателя", Вы не обязаны кому то, что то возвращать. Любой арбитраж поддержит Вас в этом.
    2. Оплата пиломатериала при отгрузке. Если потребитель отказывается давать предоплату, а это весьма часто, т.к. и их понять можно, нечистоплотных производителей тоже хватает, то настаивайте на том, чтоб он оплатил Ваш пиломатериал после проведенной приемки и погрузке, на Вашей площадке! При этом, обязательно!, составте акт о том, что Ваша доска принята. Это не позволит покупателю, в дальнейшем, оспорить качество пиломатериала. А то случаи разные бывают.
     Не попадайтесь на предложение "50 на 50, или что то в этом роде" т.е. Вам дают процентов 50 предоплаты, Вы отгружаете, он принимает, потом окончательно, по факту приемки, оплачивает. Так можно работать только с теми, кого вы знаете давно, в остальных случаях, Вы скорее всего, так и останетесь только с той суммой, которую вам выплатили вначале.
    3. Грамотное составление договора и отгрузочных документов. Я уже упоминал выше о предоплате, но это далеко не все. Бывает, что Вы получили всю сумму за отгруженный пиломатериал, наняли машину и отгрузили ее в адрес заказчика, но через некоторое время выясняется, что Вы должны вернуть полученные вами средства, т.к. Вы не выполнили условий контракта и не произвели отгрузку пиломатериала. Ларчик открывается просто- Покупатель не оприходовал поступление от Вас пиломатериала, его подписей о его приемке у вас не существует, значит вы ни чего не отгружали! А вот деньги Вы получали по банку, на основании договора, и у него, естественно, все подтверждающие документы об оплате, существуют. Такой вот казус- Вы честно отгрузились, а он ни чего не получал. Попробуй, докажи потом, что ты не верблюд! Придется возвращать, по закону, он вас через арбитраж вытрясет.
     Поэтому, подойдите к этому со всей серьезностью. Как говориться - "Береженого бог бережет" Достигается это элементарно- Если на отгрузку пришел транспорт заказчика, то пусть водитель или представитель покупателя, даст вам доверенность от того, с кем вы заключили договор, на получение именно от Вас, именно того пиломатериала, о котором вы и договаривались. Эту доверенность ему были обязаны выдать. Если вы отправляете груз своим транспортом, то обяжите водителя, или своего представителя, чтоб он получил подпись Вашего заказчика на товарной накладной о доставке пиломатериала.
     А вот если вы отгружаете чужим, наемным автотранспортом, то тут намного сложнее. Обязательно проследите, чтоб водитель присутствовал на погрузке вашего пиломатериала в его машину. Пусть пересчитает загруженный пиломатериал и подпишется на накладной о его приемке к транспортировке. Далее, предупредите его, чтоб он и на складе покупателя сдал доставленный пиломатериал, и обязательно получил подпись на своем экземпляре накладной, об его выгрузке на склад потребителя. Если водителю не охота возиться с этими формальностями, объясните ему, что в случае возникновения споров о количестве доставленного груза между Вами и покупателем, крайним окажется именно он! Поверьте, это его заставит более серьезно отнестись к приемке и сдаче груза. Ведь ошибка может очень дорого ему стоить.

      Как говориться, от всего не убережешься, но вот эти, элементарные меры осторожности, дадут Вам процентов 80 уверенности, что Вы получите свои заработанные деньги, в полном собьем и не будете потом бегать по судам и арбитражам, ища правды.
     Да, еще. Ни когда не торопитесь. Лучше немного выждать, пообщаться с другими клиентами, посмотреть интернет, написать несколько объявлений, пообщаться с разными бизнесменами, проанализировать, реально, их возможности, чем соглашаться на очень выгодное предложение, но с условием "оплата потом" Прекрасно ведь знаете- "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" Поэтому, лучше подождите. Если вы подождете, Ваш сосед подождет, то и все само станет на свои места. Побегает такой вот покупатель, побегает, все ему откажут отгружать без денег, он и начнет платить правильно. Ведь иначе он вообще без доски останется!



    Категория: Что то из моего опыта | Просмотров: 2116 | Добавил: makbrodi | Теги: как начать лесной бизнес, покупатели пиломатериала, покупатели доски, как продавать доску | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024