Лесная биржа Урала Суббота, 27.04.2024, 15:17

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) [5]
Что то из моего опыта [14]
Анализ происходящего [4]
Кидалы и мошенники [0]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Вся правда о лесном бизнесе
  • 1.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для того, чтоб скачивать файлы, добавлять сайты в каталог, подавать и редактировать объявления, участвовать в форуме, необходимо зарегистрироваться.


    Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Как надо принимать доску или развод в стиле 90-х
    12:09
    Как надо принимать доску или развод в стиле 90-х
        Что, господа предприниматели, думали, что лихие 90, с их беспределом, закончились? Решили, что сейчас все по закону? Что можно расслабиться и спокойно работать, не опасаясь бандитского наезда?
    Так вот, отвечу Вам, НЕТ! Для примера, приведу один случай, который случился лично со мной, буквально пару недель назад, и, к слову сказать, до сих пор не закончился.
    Так вот, в данное время несколько частных предпринимателей и ОООшек работают в тандеме со мной. Т.е. являюсь, можно сказать общим руководителем, а они исполнители. Но, юридически все выглядит иначе - Они от своего имен заключают договора, получают финансы от потребителей расплачиваются с изготовителям самостоятельно. На самом деле, все переговоры провожу я, так же все договора проходят через меня, даже кто на отгрузку пиломатериала отправиться, тоже решаю я. Такая вот схема работы....
    Естественно, это довольно хлопотное и обременительное дело - Держать в узде столько, вроде бы, "самостоятельных людей". То брак пропустят, то просто забухают. Некоторые, вообще, могут взять предоплату забыть о покупателе. Приходиться с ними разбираться, кого то наказывать, кого то вообще от работы отстранять, разруливать с потребителем. Короче, хлопот много. В добавок, некоторые, так сказать, покупатели, пробив предполагаемого поставщика (т.е. одного из моих ИПшников) не сообразив, что за ним стою я, увидав, что парень малоопытный, пытаются его развести на "мякине", иногда просто в стиле славных 90 годов. Приходиться его мне отбивать.
       Теперь, как и обещал, к самой ситуации. Почитайте, особенно продавцы и посредники, может быть Вы не вляпаетесь в такую дерьмовую историю.
    Так вот, в начале сентября этого года, мне отзвонился некий Александр, фирма ООО "ВеЛес" Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола поинтересовался наличием и стоимостью липовой заготовки под вагонку. Как раз, в то время, у меня на нескольких пилорамах, скопилось значительное количество данного пиломатериала. Правда, там было все- от сорта "экстра" до сорта С. Обычно мы проводим сортировку прямо в момент отгрузки, сортируем согласно заявке и стоимости доски. Если клиент просит только сорт 0, то он стоит у нас очень дорого, и, чтоб удовлетворить такого покупателя, мы можем прогнать фуру и по 4-5 точкам, где напилен данный размер, выбрать именно "сливки". И не важно, что между отдельным рамами, где происходит отгрузка, расстояние, иногда, составляет 300-400 км. В стоимости такой доски, мы уже заложили дополнительные транспортные и командировочные расходы, все таки, при таком раскладе, грузить машину отборной доской, приходиться по два- три дня.
    Ну вот, дал я Саше расклад по ценам, связанных именно с отборкой и переборкой. С его слов, его устроил сорт 0-2 (слава богу, что я "битый" в этом деле все переговоры перевел на электронку и теперь могу это говорить не голословно, ведь у меня сохранена вся переписка) При этом, я даже разъяснил в письме, что я имею ввиду под вторым сортом, хотя в этом большой необходимости не было, т.к., что в Гост 8242-88, что в DIN 68126(зарубежный аналог госта), что в ГОСТ 2695-83, требования к сорту 1 и сорту 2 достаточно конкретно обозначены. И его это, опять же, письменно, устроило. Правда, при этом он не знал, что ведет переговоры со мной думал (ему был скинут контракт), что имеет дело с ИПшником, недавно зарегистрированным и проживающим вообще в деревне. Короче, с таким деревенским простачком.
    Ну и вот, естественно, сорт 0-2, без переборки, стоит средних денег. Мы с ним оговорили сумму, сроки и условия поставки. Договор так, почему то, он и не подписал (Потом , к сожалению, я понял почему) Я настаивал на приезде приемщика, ведь гораздо проще отгружать пиломатериал, при том что идет ручная, поштучная погрузка, при одновременной приемке. И клиент уверен, что он получил то, что заказал, я уверен, что отгрузил именно то, за что мне заплатили. При этом ни кто ни чем не рискует, ведь представитель покупателя может не принять груз, естественно, ни чего не оплачивая (мы работаем без предоплаты) и мы можем остановить отгрузку, видя что у нас пытаются забрать, под видом дешевого, отборный товар. За исключением довольно небольших командировочных (причем с обеих сторон), каждый, в случае срыва сделки, останется пр своих. Покупатель с деньгами, а мы с лесом, который можем реализовать и другим, тем более, что у нас нет с потребителями проблем, среди которых имеются покупатели на все сорта по разным ценам. Ведь в данное время наступил ажиотажный спрос на липовую и осиновую заготовку.
       Так вот, он мне сообщил, что ни кто приехать не сможет. Мол грузи сам. Ладно, заказал я фуру, назначил день погрузки. Александр честно оплатил мне все 100%, сходя из той цены и того качества, которое мы с ним оговорили заранее. Так как я в тот момент убрал одного из своих ИПшниов, которые именно грузились в той местности и со мной проработал уже более 2х лет, мне пришлось привлекать молодежь и, так как он еще неопытные, выехать на отгрузку, для контроля, самостоятельно. Грузились мы в двух точках, причем сравнительно недалеко друг от друга расположенных. Ведь, все таки, сорт 0-2 для липы, это не сорт 0-1. Земля и небо, можно сказать.
    Ладно, отгрузили, расплатились на рамах и отправили транспорт заказчику.
    Я с самого начала подозревал подвох, ведь Йошкар-Ола известна тем, что потребляет только отборный пиломатериал, а тут сорт 0-2. Ну как то лохонулся, ведь у меня есть покупатели, в других регионах, которые потребляют именно сорт 0-2. Просто у них технология другая - покупают сравнительно дешевый пиломатериал, вырезают погрешности, а потом сращивают доски. Ну и тут, я подумал, что то похожее, ну и купился.
       Как только моя фура добралась до места назначения и началось! -"Что прислал, все в сучках", ну т.п. Мол давай, возвращай деньги. На все мои возражения, что мол ты и заказывал сорт 0-2, а это и подразумевает сучкастую доску, иначе бы и цена была другая, я получал лишь мат и угрозы. Понимая, что грузила у меня малоопытная молодежь и за всем я просто уследить был не в состоянии, я у Александра затребовал фото отбракованной доски. Как только я получил эти фотографии, то стало ясно, что это развод! Да, реально он отбраковал кучку доски, которая, признаю, является третьим сортом. Не спорю, попалась такая, но ее на фото, в общей сумме, было досок 50-80, т.е. меньше одного куба (В кубе прим 150 досок такой длины и размера)! Да отбракуй ты ее, составь акт, отошли мне и я все компенсирую. В чем вопрос? И как я сейчас, даже без рукописного акта, но подписанного тремя работниками (если дойдет до суда, то хоть есть у кого спросить) должен проверить -"моя это доска или не моя"? А если в эту кучу свалили всю некондицию, которая накопилась у них на базе, и пытаются мне ее втюхать?
        Не, я получил, в ответ, бандитский, беспредельный наезд. Происходило это так- На эту, мою, молодежь (ведь именно она фигурировала в качестве поставщика), абсолютно неожиданно, свалилась делегация этих покупателей, сопровождаемая несколькими, "крутыми", ребятами, недавно освободившимся из мест заключения. При чем там они , в свое время, оказались за такие же "подвиги", но в далеких 90стых. И давай моих патцанов "грузить". Тут тебе и проценты, и расписки, ну и все такое же, в духе беспредела. Хорошо еще, что мои ребята сообразили позвонть мне, прежде чем что то подписывать. Я моментально примчался на эту "стрелку" попросил объяснить мне цель и причины "наезда" Мне и было сообщено, что меня заказал вот именно этот "покупатель", что я полный придурок не знающий, кто является кем, какие у них имена, и что они теперь мне установят срок и проценты. При этом ни одного акта, ни одной претензии, в письменном виде, мне ни кто и не думал предъявлять. Я предложил свой вариант- Вызываю, за свой счет, представителя Российской ТПП уж он, пусть на основании нашей переписки перед началом сделки, составит акт соответствия пиломатериала, что и будет являться отправной точкой этого спора. Это вызывало бурю эмоций, и отказ от такого исхода. Мол тебе сказали, что виноват, значит плати, и это не подлежит обсуждению.
    Ну я, слава богу, не зеленая молодежь. Один раз уже 90 пережил, знаю, что и как делать в таких случаях. Думаю, что что то придумаю.
    Ну а Вам, господа, советую- Будьте бдительны и осторожны. Ни кому не верьте на слово. Все договора переговоры- только письменно! Тогда, в случае конфликта, Вам будет хоть на что то опереться. Ведь сейчас очень много освобождается "братков", далеко не все из них решили зарабатывать честным трудом.

    Некоторые так хотят вернуться в славные "лихие года"!

    Конечно, такая история может показаться двоякой, но я то подготовил доску вообще без какой либо предоплаты и приедь представитель покупателя на погрузку, все было бы иначе. Или бы он увидал, что доска не соответствует договоренности, или бы я его послал, увидав, что он хочет за копейки получить отборный пиломатериал, который стоит совсем других денег.
     Вообще то работать без предоплаты, для производителя, очень рискованно. Ведь в данной ситуации я хотя бы расплатился на пилорамах, но у меня есть и другие случаи, когда и доска готова, и денег я не получаю. Своего рода- "Ну не получилось у покупателя!"

    Категория: Что то из моего опыта | Просмотров: 1493 | Добавил: makbrodi | Теги: как продать доску, как обманывают покупатели пиломатер, обман при приемке пиломатериала | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024