Лесная биржа Урала Суббота, 27.04.2024, 16:23

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) [5]
Что то из моего опыта [14]
Анализ происходящего [4]
Кидалы и мошенники [0]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Вся правда о лесном бизнесе
  • 1.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для того, чтоб скачивать файлы, добавлять сайты в каталог, подавать и редактировать объявления, участвовать в форуме, необходимо зарегистрироваться.


    Главная » 2013 » Май » 28 » "Куплю и продам пиломатериал" Что это на самом деле..
    17:18
    "Куплю и продам пиломатериал" Что это на самом деле..

     Ко мне часто обращаются с заявками, которые не совсем вписываются в общепринятые стандарты. Т.е., говоря русским языком, не подходят под Российские Госты.
     И, если с хвойным пиломатериалом практически все понятно, то пиломатериалом лиственных пород возникает напряженка в переговорах и последующем проведении сделок.
       С хвоей как- Вопрос цены и качества. Практически все более менее устойчивые лесоперерабатывающие предприятия, как мелкие так и крупные, имеют хоть какой то опыт и навыки в распиловке хвойного кругляка. Другое дело, что одни пилят хорошо, а другие плохо, что у одних дешевле, а у других дороже, но это рабочий момент.
     Я просто знаю и тех и других и, когда поступает заказ на обрезной пиломатериал хвойных пород, просто сначала найду нормального пилорамщика, у которого цена соответствует качеству, потом смотаюсь к нему и договорюсь о заказе, он уже ни у кого другого заказ не возьмет, а так как меня он давно знает, то и предоплаты с моего заказчика не потребует, и уж только потом занимаюсь заказом вагона или машины (кстати, редко кто из производителей, по крайней мере в Пермском крае, сам начинает заниматься этим), и уж только потом вызываю покупателя. Конечно, у меня несколько подороже, но не намного, но ведь и мне, чтоб выполнить этот заказ, приходиться мотаться по лесным дорогам, да и кушать хочется. Но, в основном, покупатели по хвое остаются довольны, ведь самостоятельно искать нормального поставщика будет намного дороже.
      А вот с пиломатериалом лиственных пород (заготовка под вагонку, липа обрезная, осиновая доска, заготовка под полог, заготовка под поддоны и т.д) все намного сложнее.
     Я уже давно не объявляюсь производителям. Весь этот сайт, кстати до единой строчки написанный мной лично, говорит о том, что я перекупщик пиломатериала. Да, бывает, что я выступаю как прямой продавец, но это только в определенных случаях. (Продаю чей то зависший пиломатериал, у кого то надо продать нелеквиды, ну и т.п) Чаще всего, если покупателю надо, то я его и везу прямо на рамы.
        Так вот, вернемся к листве.
     Ее пилорамы пилить просто не умеют. Многие слышат о том, что хорошая обрезная доска липа, или доска осина сорт 0, стоит хороших денег, а лиственный кругляк стоит на уровне дров, пытаются начать пилить именно древесину лиственных пород. Для этого накупят именно "дров", ведь им, по незнанию, невдомек, что для получения хорошей доски и нужно именно высококачественное исходное сырье, распустят его гору, а нормальной, качественной заготовки под вагонку сорта а\а или а\в , там процентов 10, не более.
     Т.е., на примере, раскажу как это у них происходит. Вешают объявление, или сами отзваниваются потенциальному покупателю, потом выклянчивают частичную предоплату, закупают на нее дровяной кругляк по дешевке, честно его распускаю в размер и радостно сообщают покупателю, что он может заказывать машину, он приезжает и видит "картину маслом". Да, кубатура есть, а ДОСКИ нет! И им по барабану, что человек сорвался с места,примчался за тридевять земель, нанял фуру. Они то кубатуру ведь напилили. Сам просто не раз сталкивался с этим- "Мол вот куча, выбирай что хочешь, оплати и уезжай" при этом их работяги переборкой заниматься не хотят!!
      Понятно, что для покупателя это дико, а что скажешь? На самом деле все просто- Эта рама ни когда не пилила листву, вот и все! Ведь в хвое то продается весь постав, только горбыль я явная гниль откидывается! Вот от этого они и пляшут.

       Ну и вот, мне, для того чтоб сформировать дну машину, приходиться грузиться на трех-четырех рамах. И происходит это, без утайки, в таком виде - Я заказываю параллельно один и тот же заказ на нескольких рамах одновременно. Постепенно каждая рама мне, радостно, сообщает, что у меня столько то, у меня столько то. По их сообщениям выходит, что готово кубов 100, не менее, а мне надо всего 30. И я, наученный горьким опытом, просто сразу беру с собой 4 работяг для переборки, чтоб там, на месте, не метаться по пьяным городкам или деревушке, и начинаю переборку по рамам. Сначала на одной возьму из 30 кубов, кубов 8, потом на другой Погрузка затягивается на сутки-двое. В результате, редко когда получается набрать полную машину, но то что в ней лежит реально высокого качества. Да, у меня доска намного дороже, чем напрямую на раме, но и люди работают не бесплатно. Большую часть так называемой незаслуженной прибыли, я просто отдаю за переборку, водителю на легковую, фуре за незапланированные "каталочки" и т.д. Плюс к этому, часто приходиться, чтоб машина все таки пошла с полным загрузом, добивать ее доской, более дорогой, чем я рассчитывал. Т.е. я просто, за счет своих денег, перекупаю чужой заказ. Понятно, что разницу мне покупатель компенсировать не будет, да я и не претендую. Это бизнес
      А покупатели, часто, к моей работе относятся неоднозначно. Некоторые просто пытаются перехватить поставщика (при этом совершенно  не понимая, во сколько им обойдется работа напрямую), некоторые просто пытаются меня развести, по разному бывает. Примеры, реальные, я уже приводил , но добавлю еще.

     Так вот, господа покупатели, если Вы хотите, чтоб к Вам регулярно (более менее) поступал хороший пиломатериал лиственных пород (обрезная доска липа и осина,  заготовка под вагонку и полог), нужно постоянное финансирование,т.е надо реально выкупать то, что вы заказали, а то просто все остановиться. Ведь, чтоб это все контролировать, приходиться не одну сотню километров ежедневно наматывать, да и рамы немного подпитывать. Да и  не надо пытаться меня нагнуть, или обойти. Мне не жалко, но, в результате, будет срыв сделки. А кому это надо?

    Категория: Что то из моего опыта | Просмотров: 2396 | Добавил: makbrodi | Теги: заготовка под вагонку, обрезная доска липа, где купить заготовку под вагонку ос | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024