Лесная биржа Урала Суббота, 27.04.2024, 12:01

Приветствую Вас Гость
RSS

Главная | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Как разводят производителей (шутка, но с долей правды) [5]
Что то из моего опыта [14]
Анализ происходящего [4]
Кидалы и мошенники [0]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Вся правда о лесном бизнесе
  • 1.
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Для того, чтоб скачивать файлы, добавлять сайты в каталог, подавать и редактировать объявления, участвовать в форуме, необходимо зарегистрироваться.


    Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Анализ предложения- "Куплю пиломатериал, оплата по приемке на моей площадке"
    21:53
    Анализ предложения- "Куплю пиломатериал, оплата по приемке на моей площадке"
       В данное время в интернете появилось много объявлений о покупке пиломатериала, тарной дощечки, паллетной заготовки и т.д.. Они разные, из разных концов необъятной России, но большинство из них объединяет одно предложение- "Оплата нал\безнал по приемке на нашей площадке"
     Исходя из своего богатого опыта, для тех кто решил впервые себя попробовать в сфере продажи пиломатериала, или только начал пилить и продавать его, (те кто давно на этом рынке и без меня это знают) популярно постараюсь разложить как и кто реально покупает и как они платят.  Несколько лет назад я уже освещал финансовую сторону этого варианта, только она касалась только одной категории покупателей. В данной статье я даю общий расклад по всем вариантам.

     Все покупатели, которые размещают подобные объявления, делятся на 6 категорий, и у каждой из них свои подходы к покупке пиломатериала.

     1. Крупные переработчики, изготовители мебели и т.п.

     Они обычно уже работают с крупными поставщиками, по многолетним налаженным контрактам и редко выходят на мелкооптового продавца. Но иногда бывает. Ведь ни кто не застрахован от "форс-мажора" и их поставщики тоже. Ну и когда начинается аврал в поставках пиломатериала, то они выходят на этот рынок.
     Платят, если их не лихорадит, с одно- двухнедельной задержкой. Только по безналу и требуют НДС. Приемка достаточно серьезная, но из за большого обьема поставляемого пиломатериала, каждую доску проверять не будут. Главное- не пытайтесь засунуть откровенный брак, горбыль и некондицию. Если при визуальном осмотре он попадется приемщику на глаза- будут проверять всю машину! Если визуально все нормально- то, скорее всего, всю машину примут.

    2. Мелкие производитель погонажа, вагонки, мебели и т.п.

    Платят достаточно ровно и стабильно, в оговоренных суммах. Бывает, дают частичную предоплату.
     Но. имейте ввиду, приемка драконовская. Примут и оплатят именно то, что заказали. Если ваша доска хоть на миллиметр не совпадает с заказанной- не возьмут. Ни дешевле, ни даром им это просто не нужно! Ведь дальнейшая переработка стоит достаточно больших денег, а у них оборотка ограничена, поэтому им смысла нет заниматься чем то другим, кроме того, на что они уже настроились.

    3. Лесоторговые базы, строительные магазины и т.д.

    Эти покупатели берут пиломатериал, в основном, в сезон, т.е. конец весны- лето. Зимой покупают, в небольших количествах, у постоянных поставщиков, чтоб те окончательно не остановились без денег.
     Самые низкие закупочные цены у них, причем могут затянуть оплату на длительный срок. Да и устроить пересортировку поступившего пиломатериала с целью снизить цену, вполне обычный прием, особенно в случае нахождения в поступившей партии большого процента брака и некондиции.

    4. Перекупщики, ориентированные на свои местные перерабатывающие заводики, стройбазы, магазины и т.д.


     Берут ассортимент, обещают нормальные цены, примут все, что Вы им поставите, но платят "как получиться" Т.е. если они реализуют Вашу доску быстро и выгодно, то вы получите свои деньги, если у них что то сорвется, то нескоро или вообще ни чего не получите.
     При работе с ними обращайте внимание на правильность составления договоров, спецификации, накладных и т.п. Просто "слова - это ветер", и, если такой покупатель сначало говорил, что ему надо что то похуже, но подешевле, то потом, когда он это не сможет реализовать, то вполне может потребовать свои деньги обратно. И, если у Вас не будет документального подтверждения Вашей правоты, то вполне у него это может получиться!

    5. Перекупщики, покупающие пиломатериал с целью перепродажи на экспорт.

    Для тех, кто не умеет пилить нормально, лучше даже не связывайтесь. Приемка злющая. Понять их можно- они не хотят попадать в долги , т.к. работают на кредитах, и если у них покупатель что то забракует, а они уже это оплатили, то им ни кто ни чего не вернет. Поэтому, у них изначально работают довольно высококлассные приемщики, которые вмиг вашу доску разложат по сортам. То, что не укладывается в миллиметры, могут принять по следующему размеру (к примеру, если есть размер 45мм и 50мм, с допуском +2мм, а вы поставили доску ровно 50 мм, то ее примут как 45мм), а вот по требованиям к древесине возьмут только то, что им подходит. Остальное можете забирать обратно.

    6. Просто мошенники

    Не только среди продавцов бывают такие, но и среди покупателей их полно. И вычислить их практически не реально, пока не отошлешь им свою доску. Да и взять с них что то потом невозможно, в отличии от продавца.
     Они дают довольно большую цену (на словах), готовы принять все, что Вы им пришлете, но вот денег своих вы ни когда не увидите. Ни через суд, ни через милицию, Вы ни чего не добьетесь и не докажете факта мошенничества.
     Я уже, с долей иронии, специально приводил в пример такую историю, но до сих пор некоторые мне жалуются- "Мол отправил такому то редиске, а вот денег от него не получил." Да и не получишь ты их ни когда! Это же лесная отрасль, что ты тут докажешь? Он же не будет бегать от тебя по России, а ты его с полицией ловить, он не дурак. Просто, как только твоя доска к нему поступит, он соберет "комиссию" из своих подельников, напечатает акт с их подписями, что твоя доска- это дрова, и вышлет его тебе. все- иди потом что то кому то доказывай. (Есть конечно один вариант, но он годиться только в случае, если есть на кого подать в арбитраж. Это на каждую партию делать акт ТПП России о том, что отправленная партия полностью соответствует условиям Вашего договора) Но это тоже не панацея, ведь он так поработает с полгода, потом в интернете поднимается шум, ему перестают поставлять доску и брус, и он просто банкротит одну ОООшку и открывает другую. Есть и другие "сравнительно честные", как говорил Бендер, способы отьема пиломатериала, пару случаев из своей практики я привел на этой страничке.

    Ну вот, я Вам перечислил практически все варианты. Есть конечно и другие- к примеру, человек дом строит, или бригада строителей, но это мелочь. А основные я перечислил. Почитайте, подумайте- А стоит ли без денег кому то чего то отправлять? Или пусть присылает приемщика и платит у Вас на площадке?


    Категория: Что то из моего опыта | Просмотров: 1605 | Добавил: makbrodi | Теги: куплю липу сорт 2-3, куплю обрезной пиломатериал, покупатели пиломатериала, покупатели березового бруса, куплю стройдоску, куплю брус береза, куплю брус липа | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024